Past-Coordinateurs et Past-RRD

Le Rotaract France a une Histoire, et si c'est évidemment grâce aux membres des différents clubs, c'est également grâce aux différents dirigeants qui se sont succédés, tant au niveau national qu'à l'échelle des districts. Nous vous proposons de retrouver l'historique de ces "Anciens", nommés "Past-Coordinateurs" et "Past-Représentants Rotaract de District"
Past-CoordinateursPast-RRD

Les Past Coordinateurs et Représentants Internationaux

Coordinateurs

  • 1991/1992 : Etienne BRUNET (Tours)
  • 1992/1993 : Cathy LEFEBVRE FEAT (Montpellier)
  • 1993/1994 : Frédéric SIBORE (Montpellier)
  • 1994/1995 : Cyril NOIRTIN (Nancy)
  • 1995/1996 : Olivier BELLETOILE (Créteil)
  • 1996/1997 : Olivier SIX (Comines)
  • 1997/1998 : Magali FÜSS (Mérignac-Couronne)
  • 1998/1999 : Christophe GUÉRIN (Suresnes Mont-Valérien)
  • 1999/2000 : Emmanuel RABATÉ (Mérignac-Couronne)
  • 2000/2001 : Marie-Clémentine DERVAUX (La Défense Esplanade)
  • 2001/2002 : Marie-Clémentine DERVAUX (La Défense Esplanade)
  • 2002/2003 :Hervé PIGLOWSKI (Montpellier)
  • 2003/2004 : Mathieu ACKER (Colmar)
  • 2004/2005 : Hélène GENIN (Lyon International)
  • 2005/2006 : Laure Nacher (Toulouse)
  • 2006/2007 : Mathilde Séraille (Lyon International)
  • 2007/2008 : Mathilde Séraille (Lyon International)
  • 2008/2009 : Enguerran DELAHAIE (Nantes)
  • 2009/2010 : Mickäel Jaud
  • 2010/2011 : Maud Poussière (Cosne-Sancerre)
  • 2011/2012 : Audrey Emsellem (Paris Châtillon Montrouge)
  • 2012/2013 : Paul Greenbaum (Montpellier)
  • 2013/2014 : Stephanie Juhasz (Lyon international)
  • 2014/2015 : Ali Hojej (Paris)
  • 2015/2015 : Fatiha Zelmat (Toulouse)
  • 2016/2017 : Pierre Deyris (Paris Champs Elysées)
  • 2017/2018 : Thomas Lamy (Toulouse Terre d’Avenir)

 

Représentant internationaux

  • 1991/1992 : Loïc FRAISON (Versailles)
  • 1992/1993 : Catherine GAERTNER (Strasbourg)
  • 1993/1994 : Denis CREUTZMEYER (Rennes)
  • 1994/1995 : Sylvie COLLADO (Lyon)
  • 1995/1996 : Sylvie COLLADO (Lyon)
  • 1996/1997 : Magali FÜSS (Mérignac-Couronne)
  • 1997/1998 : Magali FÜSS (Mérignac-Couronne)
  • 1998/1999 : Christophe GUÉRIN (Suresnes Mont-Valérien)
  • 1999/2000 : Cyril NOIRTIN (Les Hauts de l’Ouest)
  • 2000/2001 : Cyril NOIRTIN (Les Hauts de l’Ouest)
  • 2001/2002 : Marie-Clémentine DERVAUX (La Défense Esplanade)
  • 2002/2003 : Hervé PIGLOWSKI (Montpellier)
  • 2003/2004 : Stéphanie CONSTANT (4 Pavillons Bordelais)
  • 2004/2005 : Dorothée VISEUX (Arras)
  • 2005/2006 : Rizwan HASAN (Paris)
  • 2006/2007 : Arnaud VILAIN (Paris Chatillon Montrouge)
  • 2007/2008 : Annabelle LAURE (Montpellier)
  • 2008/2009 : Guillaume DUQUESNAY (Paris Chatillon Montrouge)
  • 2009/2010 : Guillaume DUQUESNAY (Paris Chatillon Montrouge)
  • 2010/2011 : Olivier Gyomorey
  • 2011/2012 : Alexandre Hryszkiewicz
  • 2012/2013 : Hana Ramšak (Strasbourg)
  • 2013/2014 : Brenda Mertens (Montpellier)
  • 2014/2015 : Alessia Trouan (Albi)
  • 2015/2015 : Aude Dudouit (Caen)
  • 2016/2017 : Thomas Lamy (Toulouse Terre d’Avenir)
Les Past Représentants Rotaract de District
District 1510
  • 1996/1997 : Sophie LEVOYER (Nantes)
  • 1997/1998 : Sophie LEVOYER (Nantes)
  • 1998/1999 : Carole CHARRIER (Nantes)
  • 1999/2000 : Eric LEMERLE (La Baule Côte d’Amour)
  • 2000/2001 : Eric LEMERLE (La Baule Côte d’Amour)
  • 2001/2002 : Agnès DOUCET (Nantes)
  • 2002/2003 : Agnès DOUCET (Nantes)
  • 2003/2004 : Agnès DOUCET (Nantes)
  • 2004/2005 : Damien CIPEL (Nantes)
  • 2005/2006 :
  • 2006/2007 : Enguerran DELAHAIE (Nantes)
  • 2007/2008 : Enguerran DELAHAIE (Nantes)
  • 2008/2009 : Anne-Charlotte BOUYER
  • 2009/2010 : Giulia SOLA
  • 2010/2011 :
  • 2011/2012 Élisabeth Gobet (Nantes Cité des Ducs)
  • 2012/2013 Natacha Boutault (Nantes Cité des Ducs)
  • 2013/2014 Natacha Boutault (Nantes Cité des Ducs)
  • 2014/2015 Quentin Jugieau (La Roche sur Yon)
  • 2015/2016 Marie Gilbert (Angers)
  • 2016/2017 Marie Gilbert (Pornichet)
  • 2017/2018 Frédérique Waringhem (Nantes Cité des Ducs)
District 1650
  • 1991/1992 : Philippe ARION (Rennes)
  • 1992/1993 : Denis CREUTZMEYER (Rennes)
  • 1993/1994 : Régine LOYER (Vannes)
  • 1994/1995 : Véronique MOREAU (Nantes-Cité des Ducs)
  • 1995/1996 : Fabienne THIERRY (Brest)
  • 1996/1997 : Mathilde JANTON (Rennes)
  • 1997/1998 : Sabine LOUAZON (Rennes)
  • 1998/1999 : Sabine LOUAZON (Rennes)
  • 1999/2000 : Renaud BAZIN (Quimper)
  • 2000/2001 : Renaud BAZIN (Quimper)
  • 2001/2002 : Sophie POIRIER (Quimper)
  • 2002/2003 :
  • 2003/2004 :
  • 2004/2005 :
  • 2005/ 2006: Lysiane CHARGE (Rennes)
  • 2006/2007 : Edouard GUILLOU (Rennes)
  • 2007/2008 :
  • 2008/2009:
  • 2009/2010:
District 1680
  • 1991/1992 : Frédéric RICHARD (Nancy)
  • 1992/1993 : Monique GAERTNER (Sélestat)
  • 1993/1994 : Cyril NOIRTIN (Nancy)
  • 1994/1995 : Marc FRIEH (Colmar)
  • 1995/1996 : Jean Luc LEOPOLDES (Strasbourg)
  • 1996/1997 : Jean François TONIOLO (Mulhouse)
  • 1997/1998 : Jean François TONIOLO (Mulhouse)
  • 1998/1999 : Olivier MERLIN (Strasbourg)
  • 1999/2000 : Laure NACHER (Strasbourg)
  • 2000/2001 : Laure NACHER (Strasbourg)
  • 2001/2002 : Mathieu ACKER (Colmar)
  • 2002/2003 : Mathieu ACKER (Colmar)
  • 2003/2004 : Audrey KOENIG (Colmar)
  • 2004/2005 : Olivier OUEDRAOGO (Mulhouse)
  • 2005/2006: Louis MICHELIN (Strasbourg)
  • 2006/2007: Marc BOUZY (Strasbourg)
  • 2007/2008: Marc BOUZY (Strasbourg)
  • 2008/2009: Marc BOUZY (Strasbourg)
  • 2009/2010: Yann SKOROCHOD (Strasbourg)
District 1710
  • 1991/1992 : Olivier DESMULES (Villefranche en Beaujolais)
  • 1992/1993 : Catherine GALUCHOT (Villefranche en Beaujolais)
  • 1993/1994 : Sylvie COLLADO (Lyon)
  • 1994/1995 : Vincent PINEAU (Lyon)
  • 1995/1996 : Richard VASSAL (Saint Etienne)
  • 1996/1997 : Céline LE BOT (Bourg en Bresse)
  • 1997/1998 : Bechra BENDRIS (Lyon)
  • 1998/1999 : Marie-Anne SACRE (Lyon International)
  • 1999/2000 : Isabelle GRANJON (Lyon International)
  • 2000/2001 : Jean-Philippe LAVENIR (Lyon International)
  • 2001/2002 : Laurent MICHON (Lyon International)
  • 2002/2003 : Laurent MICHON (Lyon International)
  • 2003/2004 : Hélène GENIN (Lyon International)
  • 2004/2005 : Laurent MICHON (Lyon International)
  • 2005/2006 : Mathilde SERAILLE (Lyon International)
  • 2006/ 2007: Clément SCHINTGEN (Lyon International)
  • 2007/2008 : Clément SCHINTGEN (Lyon International)
  • 2008/2009 : Benoit PROST (Lyon International)
  • 2009/2010 : Benoit PROST (Lyon International)
  • 2010/2011 : Olivia Laydernier (Lyon International)
  • 2011/2012 : Teddy Altimani (Lyon International)
  • 2012/2013 : Stephanie Juhasz (Lyon International)
  • 2013/2014 : Tanguy Chassé (Lyon International)
  • 2014/2015 : Sarah Mahdjoub (Lyon Nord)
  • 2015/2016 : Clothilde Rambert (Lyon Porte des Alpes)
  • 2016/2017 : Benjamen Liogier (Lyon International)
  • 2017/2018 :  Maud Chuzel (Lyon International)
District 1740
  • 1992/1993 : Jean-Baptiste BOVE (Clermont-Ferrand)
  • 1993/1994 : Sandrine GAGNEPAIN (Clermont-Ferrand)
  • 1994/1995 : Françoise SIROT (Montluçon)
  • 1995/1996 : Françoise SIROT (Montluçon)
  • 1996/1997 : Laurence MARTINA (Clermont-Ferrand)
  • 1997/1998 : Laurence MARTINA (Clermont-Ferrand)
  • 1998/1999 : Viviane CROCE (Clermont-Ferrand)
  • 1999/2000 :
  • 2000/2001 : Hélène BARDIER (Rodez)
  • 2001/2002 : Marie-Hélène NOYER (Rodez)
  • 2002/2003 : Arnaud GILET (Rodez)
  • 2003/2004 :
  • 2004/2005 :
  • 2005/2006 : Nicolas POLO
  • 2006/2007 : Alexandre BOUSSICUT (Clermont Ferrand)
  • 2007/2008 : Nicolas BOSSI (Clermont Ferrand)
  • 2008/2009 : Mickaël JAUD (Bergerac)
  • 2009/2010: Jean-Charles BODEZ (Saint-Pourçain)
District 1770
  • 1990/1991 : Gilles MERY
  • 1991/1992 : François BERTINOT (Meudon Sèvres Chaville)
  • 1992/1993 : Pierre NOTHON (Créteil)
  • 1993/1994 : Dominique LUCCIANI (Créteil)
  • 1994/1995 : Olivier BELLETOILE (Créteil)
  • 1995/1996 : Cécile COURTOIS (Lésigny-Pontault-Combault)
  • 1996/1997 : Cécile COURTOIS (Lésigny-Pontault-Combault)
  • 1997/1998 : Sylvain BRADECHARD (Compiègne)
  • 1998/1999 : Sylvain BRADECHARD (Compiègne)
  • 1999/2000 : Olivier CARON (Compiègne)
  • 2000/2001 : Olivier CARON (Compiègne)
  • 2001/2002 : Delphine DURBIN (Chantilly)
  • 2002/2003 : Delphine CARON (Compiègne)
  • 2003/2004 : Franck WEBER (Evry Bondoufle)
  • 2004/2005 : Franck WEBER (Evry Bondoufle)
  • 2005/2006 : Franck WEBER (Evry Bondoufle)
  • 2006/2007 :
  • 2007/2008 :
  • 2008/2009:
  • 2009/2010: Brice Mahmoud AGUEMON ( Rives Alto Séquanaises)
District 1520
  • 1998/1999 : Loïc BAERT (Lens)
  • 1999/2000 : Caroline BUTEL (Abbeville)
  • 2000/2001 : Caroline BUTEL (Abbeville)
  • 2001/2002 : Damien ROBERT
  • 2002/2003 : Dorothée VISEUX (Arras)
  • 2003/2004 : Dorothée VISEUX (Arras)
  • 2004/2005 : Dauphine de MIRIBEL (Dunkerque)
  • 2005/2006 : Adrien COLLAS (Arras)
  • 2006/2007 : Celine ZAKKA (Arras)
  • 2007/2008 : Hugues LAMBIN (Arras)
  • 2008/2009 : Alexandre HRYSZKIEWICZ (Lille)
  • 2009/2010: Alain MORTREUX (Arras)
  • 2014/2015 : Wolfgang LEGROS
  • 2015/2016 : Wolfgang LEGROS
  • 2016/2017 : Emelyne WATRELOT (Lens)
  • 2017/2018 : Pierre-Benoît DRANCOURT
District 1660
  • 1991/1992 : François BERTINOT (Meudon Sèvres Chaville)
  • 1992/1993 : François TIZON (Neuilly sur Seine)
  • 1993/1994 : Bruno LASSARA (Meudon Sèvres Chaville)
  • 1994/1995 : Frédéric PETIT (Le Vexin)
  • 1995/1996 : Miguel SOLIS (Paris)
  • 1996/1997 : Miguel SOLIS (Paris)
  • 1997/1998 : Christophe GUÉRIN (Suresnes Mont-Valérien)
  • 1998/1999 : Mathieu TARRADE (Suresnes Mont-Valérien)
  • 1999/2000 : Marie-Clémentine DERVAUX (La Défense Esplanade)
  • 2000/2001 : Christophe SCHLOSSER (Meudon Sèvres Chaville)
  • 2001/2002 : Nathalie DE GANAY (Paris Ouest)
  • 2002/2003 : Sylvie CAMBAR (Les Hauts de l’Ouest)
  • 2003/2004 : Aude NOIRTIN (Les Hauts de l’Ouest)
  • 2004/2005 : Monique de LUCA (Paris)
  • 2005/2006 : Caroline CAMISULI (Paris Ouest)
  • 2006/2007 : Constance VILLANDRE (Paris Bercy)
  • 2007/2008: Guillaume DUQUESNAY (Paris Chatillon Montrouge)
  • 2008/2009: Sophie CLADE (Paris Ouest)
  • 2009/2010: Anne-Claire LESCOFFIT (Paris)
  • 2015/2016 Pierre Deyris (Paris Champs Elysées)
  • 2016/2017 Louis Alexandre Richoux (Paris Haussman)
  • 2017/2018 Xavier Lee (Paris)
District 1690
  • 1991/1992 : Marie Christine CALLEN (Bordeaux)
  • 1992/1993 : Dominique BODINAUD (Angoulême)
  • 1993/1994 : Ghislain GUEMAS (La Rochelle)
  • 1994/1995 : Ghislain GUEMAS (La Rochelle)
  • 1995/1996 : Magali FÜSS (Mérignac Couronne)
  • 1996/1997 : Pascal PEYRONIE (Médoc)
  • 1997/1998 : Hassen FAYAD (Bordeaux)
  • 1998/1999 : Emmanuel RABATÉ (Mérignac Couronne)
  • 1999/2000 : Thierry FAURE (Talence)
  • 2000/2001 : Jérôme JOLLET (Angoulême)
  • 2001/2002 : Stéphanie CONSTANT (4 Pavillons Bordelais)
  • 2002/2003 : Marianne CAUSSADE (Mérignac Couronne)
  • 2003/2004 : Karin FAGALDE (Bordeaux)
  • 2004/2005 : Antoine DAVID (Bordeaux)
  • 2005/ 2006: Antoine DAVID (Bordeaux)
  • 2006/ 2007: Pauline MONNIER (Mérignac Couronne)
  • 2007/2008 : Pauline MONNIER (Mérignac Couronne)
  • 2008/2009:
  • 2009-2010: Jérôme VERCRUYSSE( La Rochelle)
District 1720
  • 1991/1992 : Gauthier DELRUE (Tours)
  • 1992/1993 : Gauthier DELRUE (Tours)
  • 1993/1994 : Nicolas CHAMPS (Châteauroux)
  • 1994/1995 : Annick LEPRETRE (Orléans)
  • 1995/1996 : Claire CARTIER (Tours)
  • 1996/1997 : Philippe BLANCHARD (Chateauroux)
  • 1997/1998 : Philippe BLANCHARD (Chateauroux)
  • 1998/1999 : Emmanuel ROLLAND (Chateauroux)
  • 1999/2000 : Valérie LE HEN (Tours)
  • 2000/2001 :
  • 2001/2002 : Jean-Charles TRUCHE (Tours)
  • 2002/2003 : Damien MANCEL (Poitiers)
  • 2003/2004 :
  • 2004/2005 :
  • 2005/2006 :
  • 2006/2007 :
  • 2007/2008 : Nicolas BONNET (Loiret)
  • 2008/2009 : Quentin DUFLOS (Loiret)
  • 2009/2010 :
District 1750
  • 1990/1991 : Marc DROPSY (Reims)
  • 1993/1994 : Frédéric HENNING (Vesoul)
  • 1994/1995 : Jean Charles CATTEAU (Besançon Citadelle)
  • 1995/1996 : Eric VEILLY (Reims)
  • 1996/1997 : Sébastien VAN CAEYSELLE (Reims)
  • 1997/1998 : Odile CORLIEU (Reims)
  • 1998/1999 : Eric VEILLY (Reims)
  • 1999/2000 : Grégoire ASSELINEAU (Dijon)
  • 2000/2001 : Alexandre ASSELINEAU (Dijon)
  • 2001/2002 : Frédéricke LE BARC’H (Reims)
  • 2002/2003 : Frédéricke LE BARC’H (Reims)
  • 2003/2004 : Frédéricke LE BARC’H (Reims)
  • 2004/2005 : Frédéricke LE BARC’H (Reims)
  • 2005/2006 : Jérémy CHOBRIAT (Reims)
  • 2006/2007 : Jérémy CHOBRIAT (Reims)
  • 2007/2008 : Jérémy CHOBRIAT (Reims) & Maud POUSSIERE (Cosne-Sancerre)
  • 2008/2009 : Maud POUSSIERE (Cosne-Sancerre)
  • 2009/2010 : Maud POUSSIERE (Cosne-Sancerre)
District 1780
  • 1993/1994 : Jérôme CUNY (Grenoble)
  • 1994/1995 : Cyril NOIRTIN (RRD délégué par le RI)
  • 1995/1996 : Olivier SIX (RRD délégué par le RI)
  • 1996/1997 : Bernard COLLIN (Grenoble)
  • 1997/1998 : Sandrine DUSSERT (Grenoble)
  • 1998/1999 : Olivier BOUTRY (Grenoble)
  • 1999/2000 : Olivier BOUTRY (Grenoble)
  • 2000/2001 : Christophe FURLEO (Montélimar)
  • 2001/2002 : Henry-Emmanuel DENARIE (Chambéry Aix les Bains)
  • 2002/2003 :
  • 2003/2004 :
  • 2004/2005 : Laurent MICHON (RRD délégué par le RI)
  • 2005/2006 : Mathilde SERAILLE (Lyon International)
  • 2006/2007 : Jo AVAVON
  • 2007/2008 :
District 1640
  • 1991/1992 : Hugues GONTHIER (Amiens)
  • 1992/1993 : Eric PREVOST (Louviers)
  • 1993/1994 : Sébastien CAGNARD (Rouen)
  • 1994/1995 : Cyril NOIRTIN (RRD délégué par le RI)
  • 1995/1996 : Michael HUGUES (Le Havre)
  • 1996/1997 : Florent LERICHE (Louviers)
  • 1997/1998 : Florent LERICHE (Louviers)
  • 1998/1999 : Florent LERICHE (Louviers)
  • 1999/2000 : Etienne WEBRE (Evreux)
  • 2000/2001 : Damien PAYRE (Evreux)
  • 2001/2002 :
  • 2002/2003 :
  • 2003/2004 :
  • 2004/2005 :
  • 2005/2006 : Mathieu LAPORTE (Caen)
  • 2006/2007 : Mathieu LAPORTE (Caen)
  • 2007/2008 : Yann Siganos (Caen)
  • 2008/2009 : Aurélia BISSON (Rouen)
  • 2009/2010 : Alexandre Deschamps
District 1670
  • 1991/1992 : Guillaume DEREUX (Béthune)
  • 1992/1993 : Marie Christine BRETON (Lens)
  • 1993/1994 : Vincent CLAYEMAN (Lille-Lambersart)
  • 1994/1995 : Albert VANDERMARLIERE (Comines-Europe)
  • 1995/1996 : Joël BRETON (Lille)
  • 1996/1997 : Véronique LEMAIRE (Maubeuge)
  • 1997/1998 : Jean-Raphaël CAYEZ (Vallée de l’Escaut)
  • 1998/1999 : Jean-Raphaël CAYEZ (Vallée de l’Escaut)
  • 1999/2000 : Flavien GILET (Vallée de l’Escaut)
  • 2000/2001 : Juliette SOINNE (Roubaix)
  • 2001/2002 : David MALY OF WALY (Roubaix)
  • 2002/2003 : Camille CHASTANG (Roubaix)
  • 2003/2004 :
  • 2004/2005 :
  • 2008/2009 : Marion DEFONTAINE (Douai)
District 1700
  • 1991/1992 : Frédéric SIDOBRE (Montpellier)
  • 1992/1993 : Frédéric SIDOBRE (Montpellier)
  • 1993/1994 : Jean Jacques COSTA (Toulouse)
  • 1994/1995 : Marc ROIG (Toulouse)
  • 1995/1996 : Marc ROIG (Toulouse)
  • 1996/1997 : Hélène BARDIER (Toulouse)
  • 1997/1998 : Olivier CHAUMONT (Montpellier)
  • 1998/1999 : Gaëlle MARCELLIN (Montauban)
  • 1999/2000 : Gaëlle MARCELLIN (Toulouse)
  • 2000/2001 : Rémi AGNESE (Montpellier)
  • 2001/2002 : Hervé PIGLOWSKI (Montpellier)
  • 2002/2003 : Cyril CANCEL-CULY (Toulouse)
  • 2003/2004 : Laurent PERMINGEAT (Montpellier)
  • 2004/2005 : Georges-Eric MUKUNA LUABING (Montpellier)
  • 2005/2006: Agnès CONSARIAND (Toulouse Saint Exupéry)
  • 2006/2007 : Annabelle LAURE (Montpellier)
  • 2007/2008 : Laetitia TRABET
  • 2008/2009 : Fabien BOLLAS (Toulouse Saint-Exupéry)
  • 2009/2010 : Arnaud POUPARD (Cahors)
District 1730
  • 1991/1992 : Bruno D’ANTONIO (Ouest Varois)
  • 1992/1993 : Bruno D’ANTONIO (Ouest Varois)
  • 1993/1994 : Bruno D’ANTONIO (Ouest Varois)
  • 1994/1995 : Bruno D’ANTONIO (Ouest Varois)
  • 1995/1996 : Eric MICHEL (Ouest Varois)
  • 1996/1997 : Sandrine MARY (Draguignan)
  • 1997/1998 : Sandrine MARY (Draguignan)
  • 1998/1999 : Yango CASSIA (Renoir Picasso)
  • 1999/2000 : Jean-Noël BRUN (Le Cannet-Côte d’Azur)
  • 2000/2001 : Jean-Noël BRUN (Le Cannet-Côte d’Azur)
  • 2001/2002 : Thierry DION (Antibes Cap’Azur)
  • 2002/2003 : Jean-Noël BRUN (Le Cannet-Côte d’Azur)
  • 2003/2004 : Alexandre GASTAUD (Prince Albert 1er)
  • 2004/2005 : Alexandre GASTAUD (Prince Albert 1er)
  • 2005/2006 : Julien SAEZ
  • 2006/2007 : Jane TOURNOIS (Nice Baie des Anges)
  • 2007/2008 : Carine LUNARDON
  • 2008/2009 : Alexia PHILIP (Antibes)
  • 2009/2010: Olivier Gyomorey ( Toulon)
District 1760
  • 1991/1992 : Catherine GUERCIA (Etang de Berre)
  • 1992/1993 : Xavier DEVEZE (Aix en Provence)
  • 1993/1994 : Xavier DEFARGE LACROIX (Aix en Provence)
  • 1994/1995 : Nicolas SALS (Nîmes)
  • 1995/1996 : Kaïs OUERFELLI (Aix en Provence)
  • 1996/1997 : Carine DELECRIN (Nîmes)
  • 1997/1998 : Thierry DELUBAC (Nîmes)
  • 1998/1999 :
  • 1999/2000 : Christel DOUZON (Marseille)
  • 2000/2001 : Christel DOUZON (Marseille)
  • 2001/2002 : Guillaume BRUNEL (Nîmes)
  • 2002/2003 : Catherine LAMY (Marseille)
  • 2003/2004 : Mathieu CHAVE (Salon de Provence)
  • 2004/2005 : Mathieu CHAVE (Salon de Provence)
  • 2005/2006 :
  • 2006/2007 :
  • 2007/2008 : Emmanuel GILI (Aix en Provence)
  • 2008/2009:
  • 2009/2010: Florent LEROUX ROCHE (Marseille)
District 1790
  • 1995/1996 : Xavier LUCAS (Briey)
  • 1996/1997 : Jérôme KOHN (Metz)
  • 1997/1998 : Moustapha KARIM (Nancy)
  • 1998/1999 : Jean-Michel LORA (Saint Dié)
  • 1999/2000 : Jean-Michel LORA (Saint Dié)
  • 2000/2001 : Jean-Michel LORA (Saint Dié)
  • 2001/2002 : Jérôme MINATI (Nancy)
  • 2002/2003 : Rémi HEITZ (Metz Esplanade)
  • 2003/2004 : Anne CHRIST (Metz Esplanade)
  • 2004/2005 : Henri HEITZ (Metz Esplanade)
  • 2005/2006 : Henri HEITZ (Metz Esplanade)
  • 2006/2007 : Laurence PIGEON
  • 2007/2008 : Sandrine LASCOUX (Metz Esplanade)
  • 2008/2009 : Sandrine LASCOUX (Metz Esplanade)
  • 2009/2010 : Mathieu BETTEGA (Metz Esplanade)

Sources : http://rotaract.asso.free.fr/, Mémoire De Maud Poussiere & Tanguy Chassé